ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ И КРАЕВЕДЕНИЕ

 

1 Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором дети от 7 до 18 при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Ориентирование – это здоровый образ жизни и здоровые эмоции, постоянная новизна впечатлений, а также, исключительно, гармоничное сочетание физических и умственных возможностей человека, это захватывающая игра с интригующим началом и непредсказуемым итогом. Занятия ориентированием вырабатывают самостоятельность, решительность, целеустремленность, настойчивость. Наши дети постоянные участники, победители и призёры региональных, всероссийских соревнований, Чемпионатов и Первенств Астраханской области и ЮФО.

2 Спортивное ориентирование фото

3 Спортивный туризм

Занятия в творческом объединении предусматривают приобретение обучающимися в возрасте от 8 до 18 лет основных знаний о своем крае, технике и тактике туризма, ориентировании на местности, способах выживания в экстремальных условиях, чрезвычайных ситуациях. Практические умения и навыки отрабатываются на занятиях в помещении и на местности, в походах, на соревнованиях и других туристских мероприятиях.

4 Спортивный туризм фото

5 Турист

Туризм - прекрасное и эффективное средство воспитания подрастающего поколения от 10 до 18 лет, является надёжной и эффективной формой воспитательного процесса. Образовательная функция туризма заключается в том, что во время занятий в творческом объединении закрепляются школьные знания по географии, истории, обществоведению, приобретаются новые знания. Смена привычной обстановки, повышенная двигательная активность, самых разнообразных двигательных действий, соблюдение правил личной гигиены в условиях самоконтроля способствуют укреплению здоровья ребёнка, повышению функциональных возможностей его организма. Программный материал обеспечивает учащимся умения пользоваться картами, ориентироваться на местности, организовывать и осуществлять туристические походы.

6 Турист фото

7 Туристы краеведы

Программа направлена на обучение учащихся от 9 до 18 лет краеведению, экскурсионному делу; формирует знания об истории, архитектуре, литературе и экономике своего края, экологии и туризме.

8 Туристы краеведы фото

9 Юные спасатели  

Занятие в творческом объединении «Юные спасатели» направлено на совершенствование умственного и физического развития, укрепления здоровья, способствует развитию памяти и интеллекта, таких черт характера, как целеустремлённость и настойчивость, мужество и упорство, самостоятельность и инициатива, решительность и смелость, выдержка и самообладание. В процессе занятий происходит совершенствование специальных физических качеств: быстроты, силы, гибкости, координации, выносливости. «Юные спасатели» в возрасте от 10 до 18 лет сталкиваются с целой системой меняющихся ситуаций, и победителем выходит тот, кто сможет трудностям и опасностям противопоставить не только физическую силу, но и свой интеллект.

10 Юные спасатели фото 

 11 Музей воспитывает юных

 

Музей даёт огромные возможности для решения детям от 11 до 18 лет не только воспитательных задач, но и образовательных и развивающих, сочетать несколько видов работы, проводить комбинированные занятия, формирует чувство причастности и уважения к прошлому, целостное отношение к культурно – историческому наследию. Музей можно сравнить с книгой памяти, ведь собранные в них документы и предметы хранят память прошлого, передают её как эстафету нашим потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времён и поколений.

 12 Музей воспитывает юных фото