Дорогие друзья! 🤗
📎 Мы продолжаем публикации в нашей рубрике "А вы знали?"
📝В школьном музее МБОУ ООШ № 21 г. Астрахани прошли Уроки Мужества, посвященные героическому подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной Войны. На базе постоянных экспозиций музея была оформлена тематическая экспозиция – «Детская книга войны», посвященная детям, которым пришлось пережить холод, голод, гибель родных.
📖В составлении этого проекта были использованы фотографии, мебель и предметы, которые передают события тех дней. Особое место в экспозиции было отведено дневнику Тани Савичевой, где на каждом листочке фиксировались трагические события ее семьи. Фотографии холодного и голодного Ленинграда, фотографии, где глаза детей, полные оцепенения и ужаса происходящего занимают большое место в экспозиции.
Одно из главных мест в экспозиции занимает фотография продовольственной карточки г. Ленинграда на октябрь 1941года. Рядом с фотографией представлен хлеб, испеченный по приблизительному рецепту Блокадного хлеба. Для полного погружения в атмосферу того времени учащимся были предложены кусочки ржаного хлеба, вес которых составлял 125 грамм, такой выдавали детям блокадного Ленинграда.
На Урок Мужества была приглашена Виноградова Тамара Петровна -житель блокадного Ленинграда. Она рассказала ребятам о тяжелых днях своего детства до эвакуации. Участниками творческого объединения «Память» для Тамары Петровны была проведена экскурсия по школьному музею «Истоки». Тамара Петровна также посетила мастерскую при музее, где ребята изготавливают окопные свечи для СВО и плетут маскировочные сети.
☝️Современное поколение должно знать и помнить подвиг детей блокадного Ленинграда. Данная экспозиция – это дань уважения памяти погибших, история о том, как быстро повзрослели хрупкие детские души.






#cevdim_семья
#патриотическоевоспитание
#школьныемузеи30
#ГодЗащитникаОтечества
#минобрнауки30
#Астраханскаяобласть30

